. Скалы Южноукраинска. Как это было...
Скалы Южноукраинска. Как это было...

Скалолазный выезд в Южноуранск, состоявшийся в конце августа, порадовал отличными скалами, компанией и красивыми пейзажами Южного Буга. Разнообразие маршрутов разной категории сложности, от 5а до 7а и выше, пришлись по вкусу, как самым юным участникам нашего выезда так и более опытным скалолазам.

К сожалению неделя пролетела быстро, но мы успели пролезть более 15 разных маршрутов, съесть более 15 банок тушенки))), спасти жизнь одного щенка и получить массу впечатлений. Утренняя зарядка на вершине холма, купание в прохладных водах южного буга, скалолазание под проливным дождем, звездное небо и задушевные беседы вызвали много положительных эмоций и желание обязательно сюда вернуться.



Итак… Теперь техническая часть отчета: что, где и как ;). Самое первое впечатление от выезда вы получаете, когда приезжаете в «удобное» время…в 4:30! Как мы выяснили, проводники частенько забывают проснуться сами, не то что разбудить вас. Так что лучше встать самим и приготовиться за 3 минуты стоянки высадиться со всем своим добром из поезда. Возле вокзала есть остановка автобуса, который довезет вас до города за 5грн. Из города мы подъезжали на такси до пансионата за 30грн., откуда уже шли пешком. Обратно поехали на такси за 50 грн, но сразу от пансионата до вокзала (тел. такси 096-316-48-20, 063-673-88-52).





Чтобы добраться до скал, нужно пройти через территорию пансионата в сторону реки, и вы выйдете на пустырь к обрыву. К самим скалам можно пойти налево вдоль обрыва и найти тропку, которая уходит вниз. Местами крутая и очень крутая (осторожнее!). Она выведет к воде, а вскоре и к сектору «Николаевская стенка». Если пройти дальше, в сторону высоток на горизонте, увидите второй сектор «Одесская стенка». Но все-таки советую пойти от обрыва направо, там удобная дорожка, которая выведет на большую поляну, вниз по течению от которой уходит тропинка на сектора. Здесь можно поставить лагерь при отсутствии мест возле секторов. Возле «Николаевской стенки» есть места, но их мало, часто там уже кто-то стоит, да и наличие в паре метров рядом с вашей палаткой лазающих и громко общающихся людей понравится не всем. Плюс ко всему проблему туалета никто не отменял. Ещё места для стоянок можно найти, если спуститься по тропинкам ближе к воде, они находятся среди камышей и больших валунов.







Питьевая вода… В описаниях данного скалолазного района, вы, я уверен, из отчета в отчет читаете про родник, который вытекает рядом с маршрутом «Слезы». И о том, как люди героически набирают пару литров за несколько часов, мастеря порой хитрые водонаборные механизмы! Могу сказать только одно: ребята знают толк в извращениях, потому как на той же Одесской стенке, идти там близко, есть отличный родник, в котором постоянно стоит баклажка полная воды.





Если пройти еще дальше, в районе сектора «Холодный угол» есть вообще цивильный родник с трубкой из которого уже под напором течет вода. Этот родник первый от большой поляны, его пропустить сложно, так как мокрый след от воды прослеживает до самой тропинки.







Что касается приготовления еды. Нас запугали отсутствием дров и мы набрали газа. Но как оказалось дрова там есть, просто нужно их искать подальше от лагеря ;) Нам даже хватало на ночные посиделки возле костра.







Город… До него идти недолго, минут 30-40. Мы шли через местный пляж. Рядом в кафе можно оставить телефоны на зарядку. Дальше только вверх по лестнице, через парк Победы, проходя через мемориал прямо по улице на проспект Ленина. Как только вы упираетесь в проспект, сразу через дорогу есть «АТБ». Если пройти от него направо, что крайне важно, вы увидите магазинчик с живым пивом на розлив :). Если ассортимент этого «АТБ» вам не подошел, смело идите по проспекту вниз (налево). Там и рынок небольшой, второе «АТБ» и супермаркет «Сильпо» (просп. Ленина, 35)! Для тех, кому пива, вина и т.д мало, обращайтесь к Ане! Она долго искала и таки нашла магазинчик с большим выбором клея, по официальной версии скальники заклеить ;)





И, наконец, про сами маршруты…:) Есть отличная статья на сайте alp.org.ua под названием «Описание маршрутов скалолазного района Южноукраинска». Так вот там есть и таблица с категориями, и фото с линиями трасс. Но хотелось бы добавить то, что накопали еще :). Пару лет назад были пробиты еще 3 маршрута, о чем тоже есть статья на сайте, о котором я упоминал выше. Но по какой-то причине создатели маршрутов не указали категорийность. Я встретил этих ребят на нашем выезде и узнал следующее. Маршрут «Инь» 6а+, «Ян» 6в.









Маршруты находятся на выходе из «Холодного угла» (где родник с трубой), если двигаться в направлении других двух скалолазных секторов. Мимо пройти сложно, так как надпись с названием маршрута большая, а тропинка проходит как раз рядом с началом трасс. Также ребята допробивали маршрут «Огород», который распологается на «Одессской стенке», сразу за маршрутом «Факультет». Маршрут оценивают 5в/5с, как и соседний «Факультет», но на мой взгляд он все-таки сложнее «Факультета».





На той же «Одесской стенке», рядом с маршрутом «Табу», есть маршрут «Фламинго» 6в и рядом маршрут с затертым названием, но видна поставленная сложность - 6а. На маршрут «Фламинго» есть предупреждение от Игоря: «На фламинго нет кольца. Просто шлямбур (не клееный)». Есть еще сектор «Холодный угол». Те же ребята мне рассказали, что из-за мокрого старта (течет вода и везде мох) и шлямбуров, которые выгнивают, там почти никто не лазает. Но видны камни, которые наложили, чтобы нормально подойти под старт и замагнеженные места на трассах… Категории следующие: «Азбука» 6с, «Иллюзия» 6в, «Солнечный блик» (кажется так :)) 6в+. Вот, собственно и все ;).





Всем, кто еще не лазит 7-ки, район очень понравится: трассы разнообразны и зачастую с очень интересными и красивыми линиями. Лично меня очень вдохновили «Лимон правый» и «Лимон левый», лазил вечером… Закатный свет на стене, приятный легкий ветерок, красивейшая линия маршрута и … да что еще нужно ;)





Авторы: Юлия Алексеева, Ярослав Овсиенко и Аня Кондратенко

 


© 2014 climbing.kharkov.ua. All rights reserved


Экстремальный портал VVV.RU Туризм и активный отдых. Поход Крым, поход Кавказ, поход Алтай, поход КарпатыACTIVE-рейтинг туристических сайтов. Туризм и отдых